26.11.2015 Информация для участников Всемирных хоровых игр (получение виз)

Информация Министерства культуры Российской Федерации.

Избранное видео

"Культура" о концерте Детского хора России в Большом театре

Классическая музыка онлайн

Контактная информация

Новости

07.01.2014

Детский хор дает свой первый концерт

8 января тысяча детей из 83 регионов России в составе Детского хора впервые выступят с концертом на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В созданный по инициативе Всероссийского хорового общества, при поддержке Правительства Российской Федерации и Минкультуры России, тысячеголосый коллектив вошли лучшие хоровые исполнители страны в возрасте от 9 до 14 лет.

Как отметил исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, в поисках одаренных детей члены президиума хорового общества лично проехали по всем регионам России: от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Владивостока. От каждого региона в состав хора вошли 10 человек. Это дети не только обладающие красивым тембром, но и способные быстро осваивать музыкальный материал, умеющие работать в большом коллективе.

В начале января юные исполнители собрались в Санкт-Петербурге. Под руководством опытных специалистов с 3-го января началась интенсивная подготовка программы первого концерта.

Концерт состоится в 20.00 часов на Новой сцене Мариинского театра. Хор выступит в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. В программе первого концерта: хоровые произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Александра Александрова, хоровые обработки песен Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Аркадия Островского, Юрия Чичкова, Дмитрия Кабалевского, Валерия Гаврилина, Ефима Подгайца, русских и украинских народных песен, хоровая музыка XVIII века.

Детский хор репетирует

Фото: Последние репетиции перед концертом


Возврат к списку