26.11.2015 Информация для участников Всемирных хоровых игр (получение виз)

Информация Министерства культуры Российской Федерации.

Избранное видео

"Культура" о концерте Детского хора России в Большом театре

Классическая музыка онлайн

Контактная информация

Новости

09.01.2014

Аншлаг на первом концерте Детского хора России

При полном аншлаге прошел 8-го января, на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, первый концерт Детского хора России. В сводном коллективе, как и планировалось, выступила тысяча молодых исполнителей из 83 регионов страны в возрасте от 9 до 14 лет. 

В сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра были исполнены произведения российских и советских композиторов, русские и украинские народные песни.

Первому концерту уникального коллектива предшествовала огромная работа Всероссийского хорового общества, по инициативе которого и был создан детский хор. Исполнительный директор ВХО Павел Пожигайло отметил, что члены президиума общества в поисках наиболее талантливых детей проехали практически всю страну. При конкурсном отборе учитывались не только вокальные данные претендентов, но и их способности работать в составе большого коллектива, быстро осваивать новый музыкальный материал.

3-го января начались репетиции хора в Санкт-Петербурге. Они проходили на лучших площадках города: в Мариинском театре, в Хоровом училище им. Глинки, в Государственной Академической Капелле. Сводные репетиции хора 7-го января посетил Президент России Владимир Владимирович Путин. Детский хор исполнил для главы государства несколько произведений, в том числе и песню, которая будет звучать на закрытии Олимпийских игр в Сочи. Владимир Владимирович высоко оценил достигнутые ребятами результаты. «Я очень удивлен тем, что такое количество молодых людей и так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны. Тысячный хор звучит, как один инструмент. Я вас поздравляю», — сказал глава государства.

Впереди у сводного Детского хора России участие в торжественной церемонии закрытия Олимпийских игр Сочи 2014. Но это только начало большого пути молодого коллектива, который после завершения Олимпиады продолжит свою концертную деятельность.

Детский хор на концерте В Санкт-Петербурге


Возврат к списку